Мужа оштрафовали за управление скутером без прав - что делать?
Моего мужа остановили сотрудники ГИБДД, выписали штраф 5000 рублей за управление скутером до 50 кубов без прав и за птс 500 рублей. Скутер куплен давно, птс не прилагался. По базе данных они проверили на наличие прав. Убедились, что не был лишен, но они подлежат замене, так как получены были 1993 году. Можно ли обжаловать это постановление?
Здравствуйте, сотрудники ГИБДД правы.
Согласно ч. 1 ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, скутеры относятся к категории «М». Данная категория включается в себя мопеды и легкие квадроциклы.
Как указано в ч. 7 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ, подтвердить право на управление скутером может российское национальное водительское удостоверение.
Права на вождение скутера могут иметь любую категорию или подкатегорию.
---Здравствуйте, нет однозначно. Всего хорошего.