Екатеринбург, 02.07.2016, 21:09

Определение суда по апелляционной жалобе задержалось, что делать в данной ситуации?

Вопрос №10940192 из г. Екатеринбург
опубликован 02.07.2016, 21:09
Мировой судья выслала мне, истцу по гражд. Делу, апелляционное определение суда 2-й инстанции по моей частной жалобе только через 4 месяца (!) после его вынесения. В результате у меня нет времени подать кассационную жалобу, т.к. данным определением ответчику восстановлен процессуальный срок подачи апелляционной жалобы, и уже назначено заседание суда 2-инстанции по АЖ ответчика. Каков регламент (и сроки) ознакомления судом сторон с апелляционными определениями (решениями суда), а также оповещения сторон о дате судебного заседания? Что говорится об этом в ГПК РФ? И что посоветуете делать в сложившейся ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Как ни странно, нет такого регламента.

2. Оповещение сторон - совсем иная история. Оно может быть в любом виде, но, естественно, до даты заседания.

3. Уже ответила, конкретнее - ничего.

Восстанавливайте пропущенный процессуальный срок для подачи кассационной жалобы. Ссылайтесь на позднее получение Апелляционного определения.

02.07.2016, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ирина Александровна, на суд 2-й инстанции по моей АЖ меня не пригласили - ни извещением, ни письмом, ни телефонограммой. Считаю это нарушением положений ст. 113. А в апелляционном определении судья написала "стороны в судеб. заседание не явились" и рассмотрела мою АЖ по ст. 333, п.2. Кроме того, моя АЖ рассмотрена судьёй на 20 дней позднее срока, а это нарушение ст.327.2 п.1 Считаю, что это нарушения процессуального права, и можно писать кассационную жалобу. Права ли я?

02.07.2016, 21:28

Да Вы правы, не уведомление в соответствии с законом - основание для отмены апелляционного определения.

02.07.2016, 21:30

В заявлении о восст. срока все это указывайте.

02.07.2016, 21:31

Галина, Вы правы в доводах, но Заявление о восстановлении процессуального срока все равно придется подать, или кассационная жалоба не будет принята к рассмотрению.

02.07.2016, 21:40