Возможно ли подать жалобу по ст.125 УПК РФ на действия (бездействие) судьи, минуя краевую инстанцию?
Можно ли подать жалобу в порядке ст.125 УПК РФ на действия (бездействие) судьи, минуя краевую инстанцию, т.к. по непонятным мне причинам, районный суд отказывается выносить постановления, а присылает отписки, в которых не отражен порядок права и сроки его обжалования. Спасибо!
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос нужно понять. что именно, по Вашему мнению, и в связи с чем неправильно сделал или не сделал судья. Дело в том. что поводом для обращения в ККС может быть ограниченное число действий, но не все.
Нет, нельзя, так как в порядке статьи 125 УПК РФ обжалуются Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию. На действие либо бездействие судьи надо подавать жалобу в квалификационную коллегию судей