Как защитить свою муниципальную квартиру от прописки бывшего мужа, если он уходит к другой и она беременна?
Здравствуйте!
Если Ваш муж добровольно выехал из квартиры и забрал свои вещи, данное обстоятельство (при его доказанности) может позволить признать его утратившим право пользования квартирой.
Вопрос решается в судебном порядке.
Положительная судебная практика имеется.
Можно признать утратившим бывшего супруга права пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета в судебном порядке.
Если муж длительное время не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные платежи - надо срочно подавать иск о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)
Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.
Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.