Москва, 04.07.2016, 20:15

Можно ли получить компенсацию стоимости приобретенного дома из материнского капитала, если ребенку уже есть 4 года?

Вопрос №10952719 из г. Смоленск
опубликован 04.07.2016, 20:15
Скажите недавно мы преобрести участок земли с домом в договоре купли продажи стоит стоимость дома 250000 и участок 50000, купили за наличку, могу ли я получить компенсацию стоимости приобретённого дома из материнского капитала, ребенку уже есть 4 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расскажите что нужно делать ,снести старый и как его снять с учёта и потом идти в ПФ писать заявление на строительство ,и что нужно фундамент или подведённые на участок газ и воду ,что бы получить разрешение на строительство ?

04.07.2016, 20:42

Здравствуйте! Нет, не можете. Так как сразу нужно покупать дом за средства МСК.

04.07.2016, 20:17

Здравствуйте. Нет не можете. Деньги из материнского капитала должны быть направлены на улучшение жилищных условий. Вы можете использовать при последующей покупки или ремонте дома, взять разовую сумму 25000.

04.07.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если домик старенький и числиться как жилой ,но для жилья не совсем пригоден ,что лучше :снести его и строить заново ,но возможно ли это на материнский и что для этого нужно ,или дадут только часть на реконструкцию (увеличение жилой площади ) ,и скажут оставлять тот ?

04.07.2016, 20:29

ПФ может проверить--если в аварийном состоянии--откажут. если купите за наличку -- снесете--тогда можете строить на МК.

Получите разрешение на (реконструкцию) строительство в администрации.

если 3 года--напрямую обращайтесь в ПФ --с начало получите 50%, через 6 месяцев 50%.

04.07.2016, 20:32

Можете использовать на реконструкцию (увлечении площади) или на строительство нового дома.

04.07.2016, 20:33

Расскажите что нужно делать ,снести старый и как его снять с учёта и потом идти в ПФ писать заявление на строительство ,и что нужно фундамент или подведённые на участок газ и воду ,что бы получить разрешение на строительство ?

04.07.2016, 20:42