Можно ли получить компенсацию стоимости приобретенного дома из материнского капитала, если ребенку уже есть 4 года?
Скажите недавно мы преобрести участок земли с домом в договоре купли продажи стоит стоимость дома 250000 и участок 50000, купили за наличку, могу ли я получить компенсацию стоимости приобретённого дома из материнского капитала, ребенку уже есть 4 года?
Расскажите что нужно делать ,снести старый и как его снять с учёта и потом идти в ПФ писать заявление на строительство ,и что нужно фундамент или подведённые на участок газ и воду ,что бы получить разрешение на строительство ?
Здравствуйте! Нет, не можете. Так как сразу нужно покупать дом за средства МСК.
Здравствуйте. Нет не можете. Деньги из материнского капитала должны быть направлены на улучшение жилищных условий. Вы можете использовать при последующей покупки или ремонте дома, взять разовую сумму 25000.
А если домик старенький и числиться как жилой ,но для жилья не совсем пригоден ,что лучше :снести его и строить заново ,но возможно ли это на материнский и что для этого нужно ,или дадут только часть на реконструкцию (увеличение жилой площади ) ,и скажут оставлять тот ?
ПФ может проверить--если в аварийном состоянии--откажут. если купите за наличку -- снесете--тогда можете строить на МК.
Получите разрешение на (реконструкцию) строительство в администрации.
если 3 года--напрямую обращайтесь в ПФ --с начало получите 50%, через 6 месяцев 50%.
Можете использовать на реконструкцию (увлечении площади) или на строительство нового дома.