Оха, 26.08.2010, 05:06

Как гарантировать получение квартиры в собственность, если приходится подписывать договор соц. найма?

Вопрос №1095407 из г. Оха
опубликован 26.08.2010, 05:06
Проблема такая. Наш дом сносят. Я-собственник жилья. У нас есть взаимное согласие с Мэрией о том, чтобы я переехал в квартиру в новом, только что построенном доме. Но они не могут, прям сразу передать мне её в собственность. БТИ требует кучу денег за постановку на учёт всего нового дома, у Мэрии столько нет, а на отдельную квартиру они тех паспорт выдать не хотят (или не могут). Т.е. оформление затянется чёрт-те на сколько. А пока мне говорят - подпиши договор соц. найма. А я боюсь, что после этого уже не смогу добиться передачи кв. мне в собственность. Тогда начинается давление: подписывай, или мы эту кв. отдадим др. людям, а тебе - гораздо худшие варианты из БУшного фонда. Я бы подождал, когда они поставят дом на баланс, а они говорят, что не могут держать кв. пустой, а без дог. соц. найма не будет оснований мне туда вселиться. Да. своё право приватизации я уже использовал, сносимое жильё у меня - купленное, поэтому пойти простым путём, получить по соц. найму и приватизаровать не получится. Могу ли я как-то гарантировать себе получение кв. в собственность через какое-то время, если подпишу дог. соц. найма. Может какие-то нестандартные решения. Мэрия тоже их ищет, т.к. им строить надо, а я мешаю, на другие варианты не соглашаюсь законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Сергей! Ни о каком договоре соцнайма в Вашем случае не может быть и речи. И ни в коем случае на это не соглашайтесь. Вам ОБЯЗАНЫ предоставить квартиру в собственность. Если документы на дом еще не оформлены Вашей Мэрией, то Вы можете заключить с предварительный договор мены. После получения Администрацией всех необходимых для заключения основного договора документов, она будет обязана заключить с Вами основной договор. Договор(основной) считается заключенным с момента его государственной регистрации в Росреестре.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.08.2010, 07:48

вы можете заключить до оформления договора квартиры в собственность ДОГОВОР КРАТКОСРОЧНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, в котором указывается, что он действует до оформления квартиры в собственность, на основания этого договора вы можете въехать в квартиру и проживать, когда дом будет принят, то оформление квартиры в собственность может длиться очень долго, тогда у вас будет право обратиться в суд о признании новой квартиры вашей собственностью, затем зарегистрируете свое право на квартиру, администрация в таких случаях сама предлагает обращаться гражданам в суд

для перестраховки можно получить от администрации гарантийное письмо, что после принятия дома на баланс, ваша квартира будет оформлена в собственность, но договор КРАТКОСРОЧНОГО социального найма подписывайте и получайте ключи от квартиры

26.08.2010, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Людмила Викторовна. Вы подсказали мне очень хороший выход из ситуации, который устроит всех.

предварительных договоров не существует

26.08.2010, 08:25

Статья 429. ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если дом не сдан в эксплуатацию и к нему не подключены коммуникации, то куда Вы заселяться собираетесь?

26.08.2010, 08:35

Огромное спасибо! А по предварительному договору я смогу заселиться в квартиру, взять на себя обязательства по его содержанию и пр? Может Мэрия (управляющая организация)на основе этого договора подключить газ тепло и пр.?

26.08.2010, 08:16