LSN Messenger
Томск, 05.07.2016, 08:24

Как оспорить долю в праве на квартиру и разделить ее пополам при наличии свидетельства о гос. регистрации права в общей долевой собственности?

Вопрос №10955480 из г. Томск
опубликован 05.07.2016, 08:24
Я живу с мамой, но в силу многих причин я хочу разделить квартиру и разъехаться. У меня есть свидетельство о гос. регистрации права. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/6 Свидетельство было выдано в 2008 году, после смерти отца, мне на тот момент было 15 лет. На обратной стороне свидетельства написано: Гущина Валентина Михайловна, доля в праве:1/3 Гущина Елена Евгеньевна, доля в праве:1/3 Гущина Елена Евгеньевна, доля в праве 1/6 Получается, что моя доля только 1/6. Можно ли как-то это оспорить и делить квартиру пополам? Мать категорически против размена квартиры. И как можно в общем решить проблему? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведите оценку недвижимости, и по средней стоимости пусть Вам родственники (с долями в праве) оплатят Вашу долю а Вы нотариально уступите право на свою долю в квартире и все.

05.07.2016, 08:27

Без согласия других собственников никак.

05.07.2016, 08:28

А если через суд?

И моя доля все же 1/6? Это можно оспорить?

05.07.2016, 09:32

Если Ваша доля 1/6 значит 1/6, она образовалась каким образом?- наследство?- идите к нотариусу который вёл наследственное дело и ознакомьтесь правильно ли Вам было распределено наследственное имущество, если Ваши права при этом были нарушены то тогда можете в суд обратиться.

05.07.2016, 09:36

По суду Вы вправе лишь поставить вопрос о выплате Вам компенсации за долю и утрате Вами собственности, после выплаты. ЭТо все.

05.07.2016, 09:49

Да,наследство. После смерти отца

05.07.2016, 09:46

Сначаланадо разобраться нарушены ли были Ваши права, что Вами получена 1/6, а затем уже обдумывать судебную перспективу.

05.07.2016, 09:49