LSN Messenger
Астрахань, 05.07.2016, 11:23

Как правильно заявить о возмещении процентов за пользование чужими денежными средствами на заседании суда с бывшим работодателем?

Вопрос №10956716 из г. Астрахань
опубликован 05.07.2016, 11:23
Год сужусь с бывшим работодателем, на ближайшем заседании хочу заявить о возмещении мне процентов за пользование чужими денежными средствами - моей зарплатой. Как правильно сделать? Заранее посчитать проценты и устно заявить на заседании суда, или составить письменный документ, то как его назвать и в какой форме? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 395 ГК РФ. расчет сделать в письменной форме. Если вы это заявляет в суде, то увеличивайте требования, путем составления заявления.

05.07.2016, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ходатайство об изменении размера исковых требований с приложением расчета накопившейся неустойки

05.07.2016, 11:35

Здравствуйте.

Расчет необходимо представить в суд в письменном виде.

05.07.2016, 11:54

Хочу заявить о возмещении мне процентов за пользование чужими денежными средствами - моей зарплатой.Устно заявить на заседании суда, или составить письменный документ, то как его назвать ?

05.07.2016, 12:06

Если Вы подавали иск изначально, и по гражданскому делу Вы являетесь истцом, то можете внести изменения в иск и подать его в суд.

Документ будет называться:

Уточненное исковое заявление.

К этому заявлению приложите отдельным документом - Расчет исковых требований.

05.07.2016, 12:11

Если рассматривается спор о взыскании заработной платы, Вы вправе увеличить исковые требования и одновременно взыскать компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы (ст. 236 ТК). Заявление подается в письменном виде, к нему прикладывается расчет.

05.07.2016, 12:15