Как произвести перерасчет за неиспользованные услуги и избежать оплаты пеней при оформлении купленной квартиры на детей в Ярославле?
Вопрос такого характера, год назад я купила квартиру в Ярославле и не успела ее даже переоформить, квартира куплена на 2-х детей несовершеннолетних (в долях 50/50), а я являюсь законным представителем. Т.к. в квартире никто не зарегистрирован (дети и я прописаны и проживаем в г. Воркута), не было возможности заплатить.
Сейчас мы приехали в Ярославль где куплена квартира и занялись ее оформлением. Справки о том, что я и дети прописаны и производим оплату за коммунальные платежи в другом месте, а так же справку с места работы предоставила.
1-й вопрос: На какой закон мне опереться, чтоб произвели перерасчет за услуги, которыми я не пользовалась (лифт, мусоропровод и т.д) .
2-й вопрос. Пени (естественно они начислены) т.к. квартира на детей, можно ли не оплачивать пени и на какой закон сослаться.
Благодарю за ответ.
Лучший ответ
1.За лифт и мусоропровод перерасчёта НЕ БУДЕТ. Ибо, за пользование плата не начисляется, а начисляется плата за СОДЕРЖАНИЕ и ремонт лифтов и мусоропроводов, как объектов общего имущества многоквартирного дома.
2. Пени начислены правомерно и должны быть оплачены законными представителями несовершеннолетних детей, также должна быть внесена плата за жилое помещение, включающая в себя... - далее по тексту ч. 2. ст. 154 ЖК РФ.
Я все понял, благодарю!