Москва, 05.07.2016, 22:00

Вопрос о возможности приложения подлинника документа к исковому заявлению и его последующем возврате

Вопрос №10962335 из г. Москва
опубликован 05.07.2016, 22:00
Подаю исковое заявление, к нему надо приложить документы. Если приложить подлинник, можно ли его потом взять назад, поскольку он нужен для других действий? Можно ли приложить копию с обязательством предъявить подлинник в судебном заседании? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прикладывайте копии. Подлинники предоставите на обозрение суду.

05.07.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Прикладывайте копии, подлинники представите на обозрение судье в судебном заседании

05.07.2016, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Прикладывайте копии документов. В судебном заседании представите суду подлинники, чтобы судья смог заверить подлинность копий.

05.07.2016, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Сергей, можно и так и так поступить.

05.07.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Копии приложите, а оригинал в заседание предоставите.

05.07.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Прикладываете копии по числу сторон - в заседании предъявляете судье оригиналы для обозрения

05.07.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Прикладывайте копии по числу лиц, участвующих в деле. Из оригиналов нужно приложить только квитанцию об уплате госпошлины.

05.07.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В исковое заявление можно приложить копии, а судье представить на обозрение оригиналы в процессе. Их могут попросить и другие участники. Учтите, что иногда судья, взяв документ в руки потом в прямом смысле его не отдает и ничего с этим поделать уже нельзя. Связано это с тем, что судьи боятся, что по этим оригиналам Вы попробуете взыскать по тому же требованию второй раз и судья потом останется виноватой, что не предприняла мер к изъятию оригиналов. Возьмите подлинники с собой, но сами об этом судье не напоминайте. Если не вспомнит - отлично. Если попытается забрать, объясните ситуацию и предложите взамен заверенные копии - сделайте заранее. Если копий нет, можно попросить перерыв на несколько часов или дней и в течение этого времени заверить документы. В крайнем случае, если суд откажет и документы все же заберет в дело, потом нужно подать ходатайство о получении этих оригиналов с указанием причин.

06.07.2016, 15:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответ. Но один раз судья оставила мое заявление без движения из-за непредоставления оригиналов. И в ГПК сказано, что нужны подлинники.

05.07.2016, 22:27

Сергей, подлинники , например, нужны при расторжении брака: Свидетельство о браке. В остальных случаях - копии. Направляйте иск письмом с уведомлением.

05.07.2016, 22:29

Смотря какие документы Вы представляли, если жилищные то они должны быть с синими печатями,

Можете копии заверить нотариально, но вообще проблемы в том чтобы положить просто копии, незаверенные не существует

05.07.2016, 22:30