Калининград, 06.07.2016, 01:59

Намерение расторгнуть договор-куплю продажи квартиры - рассмотрение шансов мамы

Вопрос №10963458 из г. Москва
опубликован 06.07.2016, 01:59
Почти год назад, мы с мамой заключили договор-купли продажи на квартиру. В договоре прописано, что сумма в размере 8 млр уплачена /получена до подписания данного договора. Сейчас бабушка и мама (кот прописаны в моей квартире) собираются идти подавать в суд на расторжение договора, чтобы вернуть квартиру себе. Отношения у нас давно не семейные. Но, в реальности деньги я лично не передавала (об этом речи и не шло, она должна была квартиру по определенным семейным причинам. Какие у мамы шансы расторгнуть сделку? Если по договору все подписано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, Ваша тактика защиты в суде будет зависеть от доводов, которые будут приведены в иске Вашей мамой. На что она будет ссылаться в целях расторгнуть договор? Риски имеются, т.к. фактически сделка являлась притворной (ст. 170 ГК РФ). Вопрос в том, сможет ли мама это доказать.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

06.07.2016, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Дело сложное. В данном случае сделка является притворной и, соответственно, недействительной. Однако недействительность необходимо доказать в суде. Шансы есть я бы даже сказал 50 на 50. Необходимо детально изучать документы и браться юристу за это дело, если хотите получить реальные ответы на ваши вопросы.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

06.07.2016, 02:03

В зависимости от тех условий которые прописаны в договоре! По факту подтверждающих сведений передачи- получения данной суммы не было. Передача денежной суммы должны быть подтверждена. Для более точной информации нужно смотреть договор.

06.07.2016, 02:04

Анастасия, нужно читать условия договора, результат предсказать трудно. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!

06.07.2016, 08:18

Пока она не напишет иск - ничего конкретного Вам сказать нельзя. В таких случаях практика не однозначна и основывается на всех обстоятельствах каждого конкретного случая. Расписки случайно не было и акта приема-передачи?

06.07.2016, 09:55

Расписка и акт приема есть конечно!

06.07.2016, 09:58

Это существенный плюс в Вашу пользу.

06.07.2016, 10:35