Заявление об отказе от обвинения имеет значения на стадии апелляции? Спасибо.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ в результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке у суда имеется полномочие принять решение об отмене постановления суда первой инстанции о прекращении уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства. Поскольку такое решение суда апелляционной инстанции ухудшает положение лица, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела, то отмена постановления суда первой инстанции о прекращении уголовного дела допускается не иначе как по представлению прокурора либо по жалобе потерпевшего (ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ).
Смотря по какой статье Вы обвиняетесь.
Спасибо!
Здравствуйте. Имеет значение.