Бывший муж запрещает ребенку общаться со мной - что делать?
Мария, вы вправе забрать ребенка у бабушки, в том числе обратившись в полицию.
ст. 68 СК РФ
Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
Если в этот момент отца не будет на месте - ребенок будет передан Вам.
После возвращения ребенка вы вправе более не идти на уступки и прекратить всякое общение ребенка с родственниками. Если отца или бабушку что-то не устраивает - пусть они и обращаются в суд для определения порядка общения с ребенком.
Также рекомендую после возвращения ребенка посетить с ним психолога, чтобы он смог в суде подтвердить, что ребенок получил психологическую травму в результате разлуки с матерью и длительного пребывания у малознакомых людей.
У него равные с Вами права, но оставлять ребенка без присмотра, пусть даже и с бабушкой он не вправе. Подавайте иск в суд для определения порядка общения отца с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Вам нужно обращаться в опеку и решать спор со отцом ребёнка.
Ст. 65 СК РФ позволяет.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Просите суд немедленно принять определение суда о возврате дочери к Вам.
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Без суда никто ребёнка у его бабушки не отберёт.
Мария, а зачем отдали бабушке и дедушке? Не мужу ведь. У бабушки и дедушки есть право на общение с внуками на основании ст.67 Семейного кодекса РФ. Он -же не себе ребенка забирал. Могли и не отдавать. Пусть себе бабушка и дедушка в суд обратились с иском о порядке общения с внучкой. В рамках суда: психолого-педагогическую экспертизу-бы заявили. А сейчас Вы только договориться можете. Полиция не вмешается: не оснований. Наверное, подождите, и сразу идите к детскому психологу. Получите всю информацию о том, каково там было ребенку. Это очень сильно пригодиться в суде, если подадут в суд.
Больше не отдавайте. Пусть пытаются что-то доказать.
И зайдите в отдел опеки после психолога. Надо , чтобы они были на Вашей стороне. Держитесь. И делайте, что написала.
Уважаемая Мария!
Таких ситуаций в жизни очень много нужно было Вашему мужу согласовать с Вами такое действие. Право бабушек и дедушек на общение с ребенком установлено ст. 67 СК РФ.
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
Вам нужно в будущем с супругом договорится чтоб он не сам не принимал без Вас такого решения.
Обращайтесь в ОВД по месту жительства, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних окажут Вам помощь в установлении места нахождении ребенка, свяжутся с сотрудниками полиции в Белгороде. Вы сможете спокойно приехать и забрать ребенка.
Раз идут такие неприятные ситуации с пребыванием ребенка в гостях у родственников, которые тоже имеют право на общение с ним, Вам стоит определить порядок подобного общения.
вы можете настоять на том что бы отец ребенка привез к вам ее обратно, мотивируйте тем что именно он имеет права на общение и вы давали ребенка ему но не его родителям, согласия на прибывание длительное у бабушки вы не давали. Пригрозите ему что обратитесь в правоохранительные органы и в суд. остались вопросы с радостью отвечу.
Нет оснований запрещать общаться с ребенком его матери - ведь нет решения суда об определении порядка общения с ребенком, ребенок постоянно проживает с матерью и лишь временно находится у бабушки. ст. 66 ск рф.
.
В данном случае возник спор о порядке общения с ребенком, этот спор может быть разрешен судом. Это длительный процесс ( не менее 2 мес.).
В данной ситуации лучше дождаться возвращения ребенка (или забрать его) и после этого решать вопрос о необходимости обращения в суд. Если обратиться в полицию или орган опеки г. Белгород, они не станут вмешиваться, т.к. ребенок находится у бабушки с Вашего согласия, а споры о порядке общения решает суд. А ответ на обращение дается в течение 30 дней, т.е. это длительный срок.
.
СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Здравствуйте, Мария!
У родителей равные права относительно общего ребёнка. В данном случае вы с отцом ребёнка договорились, однако указанными действиями отец ребёнка, его бабушка и дедушка нарушают Ваши и права ребёнка.
Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка и объяснить ситуацию для начала, затем определяйте порядок общения с ребёнком. Это можно сделать путём заключения соглашения или определить такой порядок общения и осуществления родительских прав через суд.
Езжайте и забирайте ребёнка так будет лучше ребёнку и Вам.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
Удачи Вам!