LSN Messenger
Пермь, 06.07.2016, 12:22

Просьба о расторжении договора купли-продажи квартиры из-за невозможности выписки прописанного человека - какую сумму вернуть - по договору или по рыночной стоимости?

Вопрос №10966376 из г. Челябинск
опубликован 06.07.2016, 12:22
В 2007 году я продал квартиру. Сейчас продавец просит расторгнуть договор купли продажи в связи с тем что там прописан человек которого выписать невозможно и просит вернуть рыночную стоимость квартиры на сегодняшний день. Скажите пожалуйста какую сумму нужно возвращать та которая указана в договоре либо которая действует на сегодняшний день?
Лучший ответ
Рекомендуется

точно заочно ответить сложно, если он действительно был введен в заблуждение, ему были предоставлены подложные документы то нет проблем он может взыскать даже моральную компенсацию в порядке ст. 151 ГК РФ

06.07.2016, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У него нет шансов.

06.07.2016, 12:26

Здравствуйте! Сделку можете расторгнуть только по соглашению, если Вы согласны. Если сделку расторгаете, то обязаны вернуть ту сумму, которую получили.

06.07.2016, 12:27

Но покупатель не знал что там кто о прописан, то есть ссылется на введение в заблуждение и об этомон узнал в декабре 2015 года, то есть срок не истек.

06.07.2016, 21:55

Это не является основанием для расторжения договора купли-продажи.

06.07.2016, 21:57

То есть он хочет признать сделку недействительной.

06.07.2016, 22:10

Как он не мог знать? Он квартиру оформлял, в УК ходил. Не признает он сделку недействительной. Нет оснований.

06.07.2016, 22:13

Это не является основанием ни для признания сделки недействительной, ни для расторжения.

06.07.2016, 22:13