Нижний Тагил, 06.07.2016, 14:08

Банк заблокировал дебетовую карту по постановлению ФССП России на сумму -276 000 рублей - законно ли это и как поступить?

Вопрос №10967355 из г. Москва
опубликован 06.07.2016, 14:08
Банк заблокировал дебетовую карту вместо +500 р стало-276 000! В банке сказали что заблокировано по постановлению ФССП России. Кое как нашёл № исполнительного листа. В суде по моему вопросу не чего не нашли. Местное ФСПП трубку не берёт! Законно ли блокировка карты!? Ни каких повесток в суд или ещё что то связанное с этим не получал ни я ни мои родственники! Что мне делать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

06.07.2016, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если с вас взыскали деньги значит есть исполнительный лист или приказ. То есть есть судебный акт. Если его вынесли без вашего извещения, то если это приказ, то вы можете его получить и требовать отмены, а если решения, то получить и требовать пересмотра. Идите ногами на прием к приставу и узнавайте.

06.07.2016, 14:10

Здравствуйте.

Вам нужно обратится к приставу вынесший постановление и запросить у суда по ст.35 ГПК РФ все документы и подавать на отмену заочного решения суда. Вы какие действия предпринимали?

06.07.2016, 14:11

Добрый день ! Благодарю за помощь! Отблагодарить к сожалению нечем! Действия предпринимал следующие : до судебных приставов не дозвонился(трубку не берут,работают только два дня в неделю)Завтра к ним поеду. В банке взял распечатку о том какая сумма на счету! Скажите они ведь должны были хоть что то оставить как я понял есть в законе про 50% от заработной платы и других источников дохода!? Я не знаю хоть на булку хлеба оставить.....

06.07.2016, 14:56

Александр, не переживайте сумма -276 000 р. является фиктивной.

Такой шаг судебные приставы предпринимают чтобы должник явился к ним лично. Скорее всего у вас не оплачен штраф за ПДД или что-то подобное не превышающее 2000 р. Придите к приставам вас направят к специалисту он даст вам документ о снятии блокировки со счета. Отдадите его в банк и через 24 часа сможете пользоваться картой.

06.07.2016, 15:36

Какая еще фиктивная? Что за бред...

06.07.2016, 15:45

Разве такое возможно и не противоправно!!?????? Да я бы к ним сам пришёл ни одной повестки и письма от них не было!!

06.07.2016, 15:43

Ответили Вам неверно. Само собой ничего фиктивного тут нет. Нужно обратиться с заявлением приставу и в банк. Может быть вообще ошибка техническая.

06.07.2016, 15:47