Каким образом можно снять судимость после отбытия срока, находясь в другом городе без регистрации?
Чтобы снять судимость (срок уже прошел) необходимо лично приехать в суд и написать заявление или можно сделать это каким-то другим удаленным способом? Обязательно ли для снятия судимости наличие регистрации. Дело в том, что живет человек в Москве, а ехать для снятия судимости нужно в другой город. При этом жилье у него отобрали за долги и теперь он нигде не прописан: нет ни временной ни постоянной регистрации. Может есть вариант через госуслуги или по почте и без регистрации или нужно обязательно хотя бы временную сделать? И готовую справку тоже лично нужно забирать? Спасибо!
Из Вашего обращения непонятно когда и за какое преступление был осужден гражданин. Поэтому ответить на вопрос не представляется возможным.
Был срок по статье 159.4, который человек отсидел, плюс иски. Человек освободился на 4 месяца раньше срока 6 лет назад, т.е. в ноябре 2009 г..
А что вы подразумевали под "срок уже прошел"? Срок чего прошел и куда прошел? Это тяжкое преступление. Судимость снимается по истечению 8-ми лет со дня освобождения.Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.(ст.86 УК РФ)
ст.86 ч.3. Судимость погашается:
г) УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
Дело в том, что нам предоставляли ранее информацию о том, что снять судимость можно по истечении 6 лет, а не 8-ми лет после отбытия наказания.
Все правильно вам сказали преступление совершено до июля 2013 гола срок погашения судимости 6 лет.