LSN Messenger
Видное, 06.07.2016, 15:41

Как получить согласие опеки на выделение детям дома за границей взамен за имущество в России?

Вопрос №10968261 из г. Видное
опубликован 06.07.2016, 15:41
Я на мат. кап­итал купила дом в деревне (в РФ) Сейчас мы им не пользуемся, постоянно проживаем в Бел­оруссии. У меня есть дом в деревне (в Белоруссии) абсолютно одинаковый по условиям и площади, как и дом выше упомянутый. Подскажите, пожалуйста, можно ли в опеке получить согласие выделить детям площадь в собственность в другой стране взамен на ­то,что им принадлежит в России (­при чем в РФ у детей только 1/2 доля, а ­в РБ будет полностью им принадлежать, т.е. по м 2 в два раза больше)? Для того­ чтобы продать дом, купленный на мат. ка­питал. Мы все равно там не живем и не по­льзуемся им. Этот дом просто развалится ­со временем. Ведь когда переезжают в другой город ил­и хотят продать дом, где несовершенноле­тний ребенок является одним из собственн­иков, главное предоставить ему жилье в с­обственность не худшее по условиям. В на­шем случае препятствием может быть тольк­о территория разных государств. Или такой вариант ­все таки возможен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Теоретически органы опеки могут выдать разрешение на продажу недвижимости детей с условием выделения доли в другом жилом помещении, в том числе заграницей. Другое дело, что органы опеки не смогут проверить, выполнили Вы это условие или нет.

06.07.2016, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Но, я же могу у нотариуса написать обязательство о выделении доли детям.

06.07.2016, 16:24

Решайте данный вопрос с органами опеки. Возможно, они согласятся с таким условием, либо денежные средства от продажи на счет детей.

06.07.2016, 16:29