Продажа автомобиля по рукописной купле-продаже без снятия с учета - правовые последствия и возможности владельца
Продала машину по рукописной купле продаже с документами и номерами, не снимала с учета. Спустя 1,5 года приходит штраф на машину. Оказывается машина так и не была поставлена на учет. Я написала заявление в гибдд о снятии с регистр. Учета в связи с потерей связи с машиной (как то так, дословно не помню). В гибдд сказали что теперь машина как бы в розыске и потом будет отправлена на штрафстоянку. Хотела б узнать, я являюсь получается до сих пор владелицей? Действительна ли купле продажа через 1,5 года? Могу ли я забрать машину со штрафстоянки и что для этого нужно?
Здравствуйте, Светлана.
Положение двойственное.
Вы можете требовать автомобиль в свое владение, в связи с тем, что до настоящего времени он не переоформлен. В таком случае, покупатель будет вынужден подавать иск в суд о признании права собственности на авто за ним на основании договора купли-продажи - если он у него вообще сохранился. И т.к. до сих пор покупатель не переоформил на себя - возвращайте авто себе.
С уважением.
Вы уже не собственник авто. А от штрафа можно отделаться.
Как это не собственник, если налог приходит мне, зарегистрирована на меня и штрафы приходят на меня??