Калининград, 28.08.2010, 22:24

Как безопасно оплатить квартиру при сделке покупки в Калининграде?

Вопрос №1097403 из г. Калининград
опубликован 28.08.2010, 22:24
Я покупаю квартиру в Калининграде, подскажите в какой момент сделки купли продажи квартиры безопасно перечислять деньги продавцу, после сдачи документов в Госреестр или после получения свидетельства о собствннности из Госсреестра. Продавец предлагает вначале рассчитаться а потом идти в Госсреестр, т.е. у меня еще не будет квартиры и уже не будет денег. Как правильно и безопасно рассчитаться за квартиру? С Уважением. Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов расчета за приобретаемое недвижимое имущество несколько. Необходимо в договоре прописать порядок расчета.

Возможно использовать банковскую ячейку, из которой деньги продавец получит только после сдачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности.

Возможно передать денежные средства в кулуарах ГБР (УФРС) непосредственно в момент сдачи документов.

Также возможен и расчет после получения свидетельства о праве собственности покупателем.

В любом случае необходимо согласие как продавца, так и покупателя о порядке проведения расчета.

28.08.2010, 22:55

Уважаемая Галина !

Безопаснее всего с юридической стороны в договоре купли-продажи

указать, что продавец перечисляет деньги в сумме... после получения

Свидетельства о собственности из Госреестра, получения ключей от

жилого помещения от продавца и снятия с регистрационного учёта про-

давца и всех лиц, зарегистрированных в этом жилом помещении.

Удачи Вам.

28.08.2010, 22:29

Галина, когда будет происходить расчет по договору купли-продажи недвижимости - решают стороны. Обычно расчет происходит до "подписания договора", т.е. до регисторации сделки. Возможен расчет после регистрации договора - но это как правило в случае покупки квартиры по ипотеке или по жилищным сертификатам, так как в этом случае регистрируется обременение до исполнения обязательств. Если вы произведете расет после регистрации, вам необходимо будет в последующем снять обременение. Риски имеются при любом варианте. Если что-то вызывает ваши опасения, воспользуйтесь услугами независимого юриста для сопровождения сделки. С уважением, Н.Б.А.

28.08.2010, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Галина.

Если денежная сумма не супервысокая, возможно потребовать от продавца написать расписку о получении денег.

Дата, город, РАСПИСКА. Я, ФИО, данные паспорта, получил от ФИО денежную сумму в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в счет оплаты стоимости квартиры (адрес) по договору купли продажи.

28.08.2010, 22:37

Расчеты должны проходить через банковскую ячейку или расчетный центр. Продавец получит деньги только в случае и после регситрации права собственности на покупателя.

28.08.2010, 23:11

Уважаемая Галина, г.Калининград!

Во-первых, в обеспечение обязательств по договор купли-продажи лучше всего денежные средства положить на депозитив в банке.

Во-вторых, перечисление денежных продавцу должно быть произведено только тогда когда будет внесена Запись в Реестр о переходе права собственности от продавца на вас, т.к. главным доказательством перехода права собственности является внесение изменений в Реестр прав на недвижимое имущество и сделок, а не получение Свидетельства о праве собственности как ошибочно многие полагают.

Желаю успехов Владиммир Николаевич

г.Уфа 28 августа 2010г

23:12 моск.вр.

28.08.2010, 23:15

Как можно будет снять обременения до исполнения обязательств?

28.08.2010, 23:05

Никак. Обе стороны должны присутствовать в регпалате в обязательном порядке. Желаю удачи.

28.08.2010, 23:21

Уважаемая Галина, г.Калининград!

О каких обременениях идёт речь, кем они наложены - судом или кем то иным ?

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28 августа 2010г

23:22 моск.вр.

28.08.2010, 23:22

Уважаемая Галина, г.Калининград! (вопрос 1097403)

От того когда будет произведена оплата ни как не зависит обременение квартиры.

Обременение может быть ввиде:

-наложения ареста на квартиру;

-наличия зарегистрированного гражданина;

-запрета на продажу квартиры и т.д.

Видимо имеются у Продавца какие то подводные камни по продаже данной квартиры.

Настоятельно рекомендую вам перед оформлением сделки получить Выписку из Реестра в ГУ ФРС РФ субъекта, из неё вы узнаете о тех обременениях по данной квартире.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 августа 2010г

09:00 моск.вр.

29.08.2010, 09:00