Как защититься от нарушений трудовых прав в организации с ограниченной ответственностью?
Алла! Имеются основания для подачи жалобы на Работодателя в Государственную трудовую инспекцию о нарушениях трудового законодательства при осуществлении расчетов при увольнении Работника. Срок на подачу такой жалобы составляет 1 (один) месяц с даты увольнения. Приложите копии всех имеющиеся документы, в ходе рассмотрения Вашего заявления Работодателя обяжут предоставить то, что будет необходимо для проверки правомерности в его действиях. Если он нарушил закон, его обяжут выполнить надлежащим образом свои обязанности, а так же за такие нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.
Всего вам доброго!
Если не прошло 3 месяца с даты увольнения, то можно обращаться в суд, взыскивать оставшуюся часть зарплаты и компенсацию за задержку. Но нужно иметь документы, подтверждающие получение полной суммы (например, ведомости, в которых он расписывался за черную часть зарплаты).
Алла, тут главный вопрос о размере оплаты труда. Если у него официальная зарплата 20 тыс. руб. , то вот на неё он может и претендовать. Но он её уже, судя по всему , получил...
Если я что-то не понял, поправьте меня.