Продавец квартиры отказался вернуть задаток в размере 10 тысяч рублей - полиция отказала в рассмотрении дела
Внесли денежную сумму в размере 10000 рублей за покупаемую квартиру. Деньги были внесены сыну продавца. От него у нас есть расписка о том, что он взял денежную сумму за квартиру по данному адресу, указан остаток суммы, его паспортные данные. И строка о том, что в случае отказа с его стороны он возвращает двойной задаток. До оформления квартиры в гос. Органе дело не дошло, так как для продавца находилось много причин, то договор купли-продажи составленный юристом неправельный, то нет времени и т.д. В итоге, продавец на связь больше не вышел, продалжая благополучно продавать квартиру дальше (как это было выяснено позже). Позвонив с другого номера телефона мы связались с продавцом и предложили вернуть деньги. Отказ. Написали заявление в полицию о мошеничестве. Полиция через неделю ответила отказом, оргументировав это тем, что это не уголовное, а административное нарушение.
Лучший ответ
предъявляйте письменную претензию о возврате денег в недельный срок. после подавать иск и взыскивать в судебном порядке.
что это не уголовное, а административное нарушение.
В данном случае, гражданско - правовые отношения. Для рассмотрения вариантов разрешения данной ситуации необходимо более детальное изучение. Нужна помощь - обращайтесь.
Обращаться нужно в суд с соответствующим иском. Суд взыщет сумму.
Обращайтесь помогу.