Как защитить свое право на приоритетную покупку долей в общей квартире и доказать незаконное дарение
Маловероятно. То, о чем Вы пишите относится к заключению договоров купли-продажи, а не к договору дарения. Притворность договора дарения , также как и мнимость, доказать практически невозможно.
Попытаться стоит в любом случае.
Да можете обратиться в суд.
Доказательства могут быть различными.
Статья 55. Доказательства
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 55 ГПК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда
Система ГАРАНТ: base.garant.ru