Битва за внука - Как по суду заставить мать привозить ребенка к бабушке и дедушке на летние каникулы?
Уважаемая Вера Николаевна, в вашей ситуации сможет разобраться только суд, либо вы можете ( ваш сын) сейчас обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой чтобы они повлияли на ситуацию. Это будем большим плюсом для будущего судебного процесса.
Здравствуйте, Вера Николаевна! Вначале Вашему сыну и его жене прийдется определиться с местом жительства ребенка в случае их раздельного проживания после расторжения брака. Если ребенка оставят с папой (что маловероятно - очень уж у военных хлопотная жизнь), то проблем с каникулами ребенка, думаю, не будет. Если с мамой - то действительно она будет определять где и с кем ребенок будет проводить каникулы. По-хорошему родители должны решать такие вопросы совместно. Но при недостижении согласия в этом вопросе никто (в том числе и Вас сын) не вправе без согласия мамы взять и забрать ребенка в отпуск из места его жительства, которое определил суд. Кстати, при определении места жительства ребенка суд будет учитывать его мнение - мальчик уже не маленький, 11 лет. И с годами, как это всегда бывает, будет становиться старше, и будет чаще и настойчивее выражать свое мнение, к которому мама будет вынуждена прислушиваться. Так что не переживайте, Вера Николаевна! Обязательно Вы своего внучка еще увидете! Главное, чтобы у Вас здоровья хватило за внуком угнаться (очень уж они в этом возрасте шебутные!). Вот здоровья в первую очередь Вам и желаю! Всего Вам доброго!
Уважаемая Вера Николаевна, г.Омск!
Конечно когда ситуация находится в подвешенном состоянии - когда семейных отношений уже нет, а брак не расторгнут разрешить ситуацию в суде не получиться.
Но вот после расторжения брака отец будет вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения с заявлением:
1) о месте жительства жительства ребёнка;
2)о порядке общения родителя проживающего отдельно от ребёнка.
Как правило суды оставляют ребёнка с мамой, но по достижении ребёнка 10-ти лет суд будет учитывать и мнение ребёнка.
Для решения вопроса порядка общения с ребёнком с родителем проживающим отдельно в суде, можно подготовить Соглашение, которое должны подписать родители и утвердит суд.
В данном Соглашении можно прописать подробно порядок общения с ребёнком не только родителя, но и его родственников - дедушки, бабушки и т.д.
Для исполнения данного Соглашения в суде можно будет получить Исполнительный лист, который должен будет сдан в Службу судебных приставов и в этом случае ваша сноха не сможет самостоятельно решать вопрос общения с ребёнком.
Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич
г.Уфа 30 августа 2010г
08:47 моск.вр.