Могу ли я,как мать ребёнка отсудить долю наследства сына, для приобретения отдельного жилья?

Мы с мужем живём в гражданском браке, у нас общий ребёнок (несовершеннолетний). На сына оформлена 1/2 недвижимости, мы собираемся расходиться. Могу ли я,как мать ребёнка отсудить долю наследства сына, для приобретения отдельного жилья?
Лучший ответ

Жанна, если 1/2 вашего мужа, то вы можете проживая с ребенком в качестве законного представителя н/л продать его долю, но с условием что предоставите ему другое жилье путем купли, либо муж продаст свою долю и приоритетное право покупки имеете вы от имени н/л, а затем уже другие покупатели.

У меня возниклго два вопроса.

1. Зачем судится из-за 1\2 недвижимости на сына, если всё оформлено по закону?

2. Гражданский муж не будет претендовать на сына, чтобы не делить недвижимость?