Как определить существенный недостаток при покупке техники и что делать, если магазин отказывается провести экспертизу
Можете сделать независимую экспертизу
вы не правильно поименяете ст.18 Зозпп. ведь там написано.что вы имеете право требовать обмен или деньги только в том случае. если обратились с претензией о браке в первые 15 дней со дня покупки. а у вас прошло уже 6 мес. поэтому вы имеете право требовать только ремонт смартфона.
В последующем применяется понятие существенного дефекта. оно изложено в ст.475 ГК РФ.Если что непонятно.. обращайтесь.Но обращаю ваше внимание.что независимую экспертизу вы не должны в вашем случае проводить. это будут выбрашенные деньги. Только ремонт.
причем сдавайте смартфон на ремонт в магазин. а не в СЦ. ведь у вас не прошел еще гарантийный срок на смартфон.