Астрахань, 08.07.2016, 12:26

Иск о возврате долга на 120000 руб. - сложности с рассмотрением в приказном порядке и возможные способы предотвратить оспаривание судебного приказа

Вопрос №10984017 из г. Астрахань
опубликован 08.07.2016, 12:26
Подал иск о возврате долга на 120000 руб. Получил определение районного суда о возврате искового заявления, т.к.согласно п.1 ст.161 ГК РФ-сделка в простой письменной форме и должно рассматриваться в приказном порядке. Но предыдущие иски в мае 2016 г.рассматривались в суд. заседании. Я не хочу чтобы ответчик оспорил суд. приказ. Как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право выбора формы подачи заявления в суд определяется истцом самостоятельно, в том числе выбор между заявлением о выдаче судебного приказа или искового заявления. Обжалуйте определение в вышестоящий суд.

08.07.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Только что судья при личной встрече сообщила что через мировой суд получите приказ-якобы по новым правилам. Госпошлину теперь как назад получить.

08.07.2016, 12:55

Здравствуйте! Судья прав.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ).

Возьмите в суде справку о сумме госпошлины и обратитесь с ней в ИФНС(налоговую) по месту жительства

08.07.2016, 14:29

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

09.07.2016, 09:19

Но почему предыдущие 2 иска районный суд рассмотрел минуя суд. приказ-это что новые правила-вначале приказ и при его оспаривании-суд. заседание.

09.07.2016, 09:16

Именно так. Изменения внесены 02.03.2016

09.07.2016, 09:21