Правомерность установки гаражей возле многоквартирного дома и ограничения для жильцов - проблема и вопросы

Кратко опишу проблему, а потом задам вопрос.

Во дворе нашего многоквартирного дома несколько лет назад на газонах были установлены металлические гаражи.

В связи с этим разместить детскую площадку или качели не представлялось возможным.

Земля под нашим многоквартирным домом не оформлена в собственность.

Хозяева этих гаражей не являются жильцами нашего дома, но продолжают пользоваться своими гаражами, занимают не только место под гаражом,

но и запрещают жильцам нашего дома парковать свои машины возле их гаражей,

угрожая эвакуировать машины жильцов платным эвакуатором.

В силу того, что на прямоугольной площадке перед домом эти гаражи расположены друг на против друга, то получается, что жильцам нашего дома нельзя парковаться на площадке перед собственным домом.

Вопрос: на сколько правомерно располагать гаражи на газонах возле многоквартирного жилого дома и имеют ли право владельцы этих гаражей запрещать жильцам нашего дома парковаться возле их гаражей и вызвать эвакуатор и эвакуировать машину платным эвакуатором,

если хозяин машины не смог вовремя отогнать машину от гаража,

по причине отсутствия в городе?

Лучший ответ

Здравствуйте, собственники жилого дома вправе оформить земельный участок в общедолевую собственность, право собственности на гаражи может быть и не зарегистрировано, основание для решение вопроса в судебном порядке. Если земельный участок не оформлен, то вопросы по гаражам к собственнику (администрации)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имеет ли право хозяин гаража эвакуировать машину с помощью службы эвакуаторов, которая закрывает доступ к его гаражу?

Не могли бы Вы уточнить, какое основание эвакуации было указано в протоколе о задержании ТС (ведь протокол составляли, не так ли?). При этом, если все делалось в отсутствие владельца ТС, протокол должен быть составлен в присутствии двух понятых. Дело в том, что Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для задержания ТС и помещения его на специализированную стоянку. В частности, эвакуация возможна: за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств (части 4 и 5 статьи 12.16 КоАП); за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним (статья 12.19); за остановку или стоянку транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств (статья 12.19); за остановку или стоянку транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части (статья 12.19); за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле (статья 12.19).

К нашей большой радости, машину не эвакуировали, но хозяин гаража пугал, что вызовет эвакуатор. В силу того, что наша земля не приватизирована, то собственником этого земельного участка является администрация. Владелец гаража не может быть собственником этой земли?

Он может являться собственником, может являться арендатором.