Ювелирный магазин столкнулся с недостачей изделий после увольнения бывшей продавщицы
Сообщить в полицию о краже может любой гражданин. Полиция обязана провести проверку и принять решение.
Работодатель должен обратиться с заявлением в полицию. После проведения доследственной проверки должен разрешаться вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи или об отказе в возбуждении в отношении конкретного лица. С заработной платы работников вычитать недостачу незаконно.
А что Вы можете предпринять? Заявление в полицию на неё писать должен хозяин магазина
Добрый день.
Недостача не может "вешаться" автоматически. Прежде чем взыскать ущерб, работодатель обязан провести служебное расследование и установить вину каждого из материально ответственных лиц. Рекомендую продавцам заявить руководству о категорическом несогласии возмещать ущерб. В случае, если заработная плата будет выплачена не в полном объеме - обращаться в инспекцию труда или в суд.
Если действовать в соответствии с законом - работодатель должен обратиться в полицию по факту кражи.