Уфа, 08.07.2016, 21:18

Не вернул лишний миллион - что грозит, если не выполнить требования бухгалтерии?

Вопрос №10987723 из г. Уфа
опубликован 08.07.2016, 21:18
Мне на карту бухгалтер ошибочно перевел 1 миллион, уже позвонил и сказали что я обязан вернуть деньги. Вопрос обязон ли и что еси не верну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Конечно обязаны.

не вернете, взыщут в судебном порядке, как неосновательное обогащение

08.07.2016, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не вернете - уголовная ответственность.

08.07.2016, 21:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Так я там уже не работаю. Всерогно посадят?

08.07.2016, 21:29

Здравствуйте

Конечно обязаны.

не вернете, взыщут в судебном порядке, как неосновательное обогащение

Уголовная ответственность тоже возможна. Работать там не обязательно

08.07.2016, 21:31

Вернут в судебном порядке, как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

08.07.2016, 21:33

Получается и всю ранее выданную зарплату тоже могут забрать?

08.07.2016, 21:37

Нет, заберут только то, что Вам не принадлежит и перечислено ошибочно

08.07.2016, 21:40

а вот здесь нюанс.. Неосновательное обогащение..двоякое решение... Пусть попробуют доказать.. может вам сделали подарок.. кто знает... здесь ошибка бухгалтера, и кстати не счетная.

08.07.2016, 21:42

Здравствуйте. Вам же процитировали норму закона. Если Вам все прежние начисления были сделаны ошибочно, тогда могут забрать. Но это уже больше похоже на мошенничество.

А если была нормальная оплата труда, то взыщут лишь ошибочно перечисленную сумму.

Удачи Вам.

08.07.2016, 21:44