Москва, 09.07.2016, 00:49

Проблема с пропавшим чемоданом - как решить ситуацию и избежать конфликта?

Вопрос №10988719 из г. Москва
опубликован 09.07.2016, 00:49
У меня огромная проблема. Прошлым летом подружился с парнем (не помню как и где). Через несколько месяцев у него начались проблемы с сьемным жильем. По общению он оказался на улице и кочевал по знакомым. В сентябре того года он попросил меня взять на хранение один чемодан вещей. Я согласился помочь и забрал. Через месяц он пропал. В декабре я выкинул его чемодан со всем его содержимым. Сегодня 8 июля он обьявился и утверждает что там был балахон стоимостью в 90000. Угрожает пойти в полицию. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он вправе обращаться в полицию. Запретить ему Вы не можете. Вам нужно подготовиться с адвокатом к вызову для дачи объяснений по заявлению. Далее сможете подать заявление о ложном доносе (ст.306 УК РФ ).

09.07.2016, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Его угрозы беспочвенны. Вы ничем ему не обязаны, если хранение вещей не оформлялось документально.

09.07.2016, 02:44

Может перевернуть ситуацию как хищение или присвоение.

09.07.2016, 09:43

Договариваться с гражданином, доверившим Вам свое имущество.

Даже косвенные доказательства хранения могут послужить основанием для предъявления Вам иска.

09.07.2016, 14:15

Так прошло уже пол года.

09.07.2016, 13:55

Пусть идёт в полицию а Вы в свою очередь скажите что он ничего не оставлял Вам пусть доказывает

09.07.2016, 13:58

Может ли стать доказательством переписка? Чемодан я не открывал и не знаю что там вообще было. В Whatsap он написал, что хочет забрать балахон. На что я ему ответил, что я выкинул чемодан. После чего последовали угрозы возмещения суммы и похода в полицию.

09.07.2016, 14:02

Так вы не принимали чемодан на хранение и что там было не знаете и он к примеру не у вас дома стоял а где то в сарае например или в подсобке

09.07.2016, 14:04

Нужно видеть Вашу с ним переписку. Может являться доказательством. Для ответов на Ваши вопросы нужно знать ситуацию детально и видеть переписку. Обратитесь к адвокату очно.

09.07.2016, 14:53