LSN Messenger

Обязан ли я оплачивать договор по ДДУ, если покупка передумана после подписания и подачи на регистрацию? Может ли застройщик требовать оплаты через суд и взыскивать пени?

Вопрос №10989982 из г. Москва
опубликован 09.07.2016, 10:11
Хотел приобрести квартиру по ДДУ, подписали его и подали на регистрацию, но сейчас покупать передумал, оплата должна быть после регистрации. Обязан ли я оплачивать договор или могу просто не платить и он расторгнется автоматически? Вправе ли застройщик понудить меня платить по суду, включая пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для расторжения договора в одностороннем порядке должны иметься основания, предусмотренные ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", ст. 9 (например, нарушение застройщиком условий договора). Автоматически ДДУ не будет расторгнут.

В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки (ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

09.07.2016, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Направьте застройщику письменную претензию о расторжении договора. Автоматически договор не расторгается.

09.07.2016, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете не платить, поскольку передумали покупать, но договор вами подписан, поэтому следует уведомить застройщика в письменном виде об отказе от оплаты договора. Принудить вас платить по суду он не сможет.

09.07.2016, 11:25

До регистрации могу забрать договор из росреестра или тоже нереально?

09.07.2016, 10:30

Александр, Вы можете приостановить регистрацию и обратиться к застройщику с целью обсуждения условий расторжения ДДУ. Возможно, удастся разойтись без дополнительных расходов или с минимальными потерями, т.к. застройщику тоже не интересен дольщик, который не может оплатить договор.

09.07.2016, 11:10