Чем отличается частная собственность от долевой собственности в многоквартирном доме?
Согласно Конституции, в России признается государственная, муниципальная , частная и иные формы собственности. Однако долевая собственность входит в категория частной. Долевая собственность подразумевает владение, пользование и распоряжение ДОЛЕЙ в праве общедолевой собственности. Например, квартира, земельный участок. Помимо общедолевой собственности есть общесовместная собственность, где собственники владеют и пользуются имуществом без определения конкретных долей. Однако правовой режим этих 2-х форм собственности играет немаловажную и существенную роль в случае распоряжения имуществом. Например, для того, чтобы участник общедолевой собственности (далее - ОДС) сумел распорядиться своей долей (продать, обменять, подарить, заложить ит.д.), ему необходимо выделить долю в натуре в счет имущества (комнаты, земельного участка), предварительно испросив об этом остальных участников ОДС, поскольку они в силу закона имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО на совершении вышеуказанных сделок. В этом случае все предельно просто. Ситуация же с общесовместной собственностью (далее ОСС) несколько сложна. Сначала по согласованию с участниками ОСС необходимо определить доли (т.е. переоформить в ОДС - путем составления соглашения об определении долей например, в квартире, где, скажем трем собственникам будет принадлежать 1/3 доли каждому). Следовательно на основании этого соглашения будет произведена соответствующая государственная регистрация права в органах ФРС. Затем следует выделит долю в счет имущества, а потом по такой же схеме, что и ОДС (по преимущественному праву) распорядиться своей долей.
С уважением, к.ю.н. Вышкварцев В.В.