Кто оплачивает ущерб в ДТП без страховки ОСАГО, если виновником признан второй участник?

Вопрос №10994224 из г. Москва
опубликован 10.07.2016, 02:02
Попал в ДТП, ехал в своей полосе, в меня врезались, второй участник дтп в слепую перестроился в мой ряд. В справке ДТП виновник второй участник. Оказалось что машина без страховки ОСАГО, принадлежит ООО, при этом в лизинге у одной крупной компании. Кто в этом случае выплачивает ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность будет нести лицо, находящееся за рулем в момент ДТП. Если это штатный сотрудник одной из организаций - его работодатель (ст. 1068 ГК РФ).

10.07.2016, 10:49

Доброй ночи.Собственником оборудования в данном случае является лизинговая компания (лизингодатель).Взыскивайте с лизингодателя ,а он уже в свою очередь взыщет с сотрудника ООО,но Вас это уже не касается.

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

10.07.2016, 02:08

Виновник выплачивает ущерб ("В справке ДТП виновник второй участник").

Ст. 1064 ГК РФ обязывает его к этому.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ООО не при чём, если "в меня врезались, второй участник дтп".

Ст. 1079 ГК РФ гласит:

"Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)."

10.07.2016, 02:10

Виновник ДТП не является сотрудником ООО, взял авто в арену не официально

Если это действительно так и подтверждается документами,например заявлением об угоне,то необходимо ущерб взыскивать непосредственно с виновника ДТП,но в данном случае в качестве соответчика я бы привлек бы и ООО ,как собственника/владельца данного транспортного средства,источника повышенной опасности.ст.ст.1064, 1079 ГК РФ.

10.07.2016, 04:21

Здравствуйте. В случае аренды ответственность несет именно арендатор. И собственника тут, с точки зрения закона, вряд ли подтянешь.

Согласно ст 648 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор

10.07.2016, 07:04

При заключении лизинга страхуется всё, что можно и нельзя. Попробуйте более подробно навести справки.

10.07.2016, 23:17

Виновник ДТП не является сотрудником ООО, взял авто в арену не официально т.е. никаких документов подтверждающих официально взятое в аренду авто он не предоставил.

10.07.2016, 02:29

Сергей, иск следует предъявлять непосредственно к лицу, управлявшему авто.

п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

10.07.2016, 10:52

Сергей, здравствуйте. Я поддерживаю мнение коллег о том, что отвечать будет виновник ДТП. Я подозреваю, что руководство ООО, полностью откреститься от добровольной передачи автомашины виновнику ДТП и скажут, что виновник сам взял машину, тем более, что нет подтверждающих документов. Удачи

10.07.2016, 18:19