Передача материалов проверки по составу 159 Ч.4 УК РФ в СКР - правомерность действий полиции и возможные мотивы

Правы ли сотрудники полиции в передачи материалов проверки по составу 159 Ч.4 УК РФ в СКР ссылаясь на 185 ч 5 УПК РФ. Насколько я понимаю, это не их подследственность. Возможно это связано с тем, что это мошенничество с ущербом на сумму более 1 миллиона рублей, а в УПК ближайшая 185 ч 5. Дело в том, что речь идет о групповом мошенничестве связанном с рейдерским захватом предприятия. Причем тут ценные бумаги? Или это один из способов полиции затянуть проверку и возбуждение уголовного дела по 159 ч.4.?!
Лучший ответ

Такие вопросы в интернете не решаются, обратитесь к адвокату.

Здравствуйте. Все правильно. Совершенное группой в особо крупном размере , это рассматривается Следственным комитетом.