LSN Messenger
Дзержинск, 01.09.2010, 12:15

Дочь пострадала в ДТП на пешеходном переходе - как защитить свои права?

Вопрос №1099662 из г. Дзержинск
опубликован 01.09.2010, 12:15
26 августа на нерегулируемом пешеходном переходе мою дочь, возраст 36 лет, возвращавшуюся с работы, сбила машина (водитель «Волги» обошёл слева легковой автомобиль, пропускавший пешеходов). В итоге: сотрясение мозга (пришла в сознание через полтора часа, когда накладывали швы), трещина лицевой кости, вообще, лицо очень сильно пострадало, и многочисленные гематомы по всему телу. Виновник приходил в больницу и жаловался, что его семья будет бедствовать, если у него отберут права. Причём тут мнение пострадавшей? Ведь, наказывать его будет государство в соответствии с законодательством. Как ей вести себя в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий Петрович! В соответствии со статьей 1085 Гражданского кодекса РФ - при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с указанной статьей, могут быть увеличены законом или договором. Ваша дочь может и в досудебном порядке потребовать от виновника ДТП возмещения причиненного вреда, включая предстоящие затраты на лечение. Если откажется, собирайте чеки и иные платежные документы подтверждающие произведенные расходы на лечение с целью обоснования гражданского иска. Также Ваша дочь имеет право на компенсацию морального вреда. С уважением, Морозов Р.В.

01.09.2010, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый,Анатолий Петрович!

Возможно о лишении прав речь пока и не идет. В таких случаях виновники обычно решают финансовые дела с потерпевшим,чтобы "утрясти" дело в досудебном поядке. Заплатить деньги чтобы Вы не тебовали это по суду. Смотрите по обстоятельствам как поступить. На расстоянии советовать что-то сложно в данной ситуации.

01.09.2010, 12:22

Помимо уголовно-правовых последствий, есть еще и гражданско-правовая ответственность. Ваша дочь может требовать материальную компенсацию связанную с затратами на восстановление здоровья и возмещение морального вреда.

01.09.2010, 12:22

Уважаемый Анатолий Петрович.

"Как ей вести себя в данной ситуации?"

Я ранее уже давал свои рекомендации по аналогичным вопросам.

Беспроигрышный вариант следующий.

Рекомендую Вашей дочери обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (автомобиль - это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашего дочери) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ОНА ПЕРЕХОДИЛА ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается .

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ и к водителю и к владельцу

Суд разберется с кого взыскивать, а кто ненадлежащий ответчик.

По аналогичным травмам предъявляют иски, как правило, не менее 200 тыс. руб. Суды удовлетворяют на 100тыс. и более.

Здоровья и Удачи Вам и вашей дочери.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

01.09.2010, 15:50

Уважаемый Анатолий Петрович!

Наказание виновному будет назначено, конечно же в соответствии с законом. Но мнение потерпевшего на его ВИД и РАЗМЕР играет немаловажную роль. Виновник как раз об этом и думает.

Вашей дочери, как потерпевшей на предстоящем суде может потребоваться юридическая помощь.

Суммы, за её оказание так же взыскиваются с ВИНОВНИКА ДТП.

Звоните мне по телефонам 2-911-226, 8-9040554490.

С уважением, Михаил.

02.09.2010, 13:23

Анатолий Петрович!

Вы подайте остальные документы в страховую компанию, напишите заявление. Документы с ГИБДД получите после установления степени тяжести, о чём также известите СК. Пока не будет этого документа все равно ни выплат, ни суда не будет. Так что необходимо подождать.

Удачи Вам!

Виктор Николаевич.

02.09.2010, 15:07

Уважаемый Анатолий Петрович!

Вся необходимая для экспертизы документация будет истребована без Вашего участия.

С уважением, Михаил.

Тел.: 2-911-226, 8-9040554490

02.09.2010, 15:09

Тяжесть причиненных телесных повреждений определяет ни следователь ,ни ГБДД,а определяет судебно-медицинский эксперт,на основании документов,представленных из лечебных учреждений.Вы ,как потерпевший, вправе ознакомиться с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы и поставить дополнительные вопросы,заявив ходатайство следователю.

02.09.2010, 16:26

Степень ответственности виновника определяется тяжестью причинённого вреда здоровью, которая, в свою очередь, зависит от сроков нетрудоспособности пострадавшего, первый из которых – 21 день.

Каким образом в ГИБДД, могут быть сформированы документы на основании тяжести вреда, если их нужно предоставить в страховую компанию по ОСАГО виновника в срок до 15 дней?

02.09.2010, 14:55