Право собственности на земельный участок в Рязанской области - возможности восстановления свидетельства и судебного решения по факту занятости части участка соседом

Скажите, пожалуйста, в 98 году отец купил на свое имя 2 сотки земли в Рязанской области, но к настоящему времени 50 кв м занял сосед под строительство деревянной беседки. Недавно мне об этом сообщила соседка, отец ездил и она видела как он оформлял свидетельство на право собственности?. Свидетельства дома нет. Оно было утеряно, но его можно восстановить. У участка есть кадастровый номер в росреестре и имя владельца. Как быть? Можно ли подать в суд по ст.160 УК РФ по факту захвата земли? Я наследница. Каков будет срок давности у иска, с момента, как я узнала?

Лучший ответ

Здравствуйте, общий срок 3 года, специальный 1 год с момента как узнали о нарушенном праве.

Вы мне очень помогли, спасибо!