Хабаровск, 10.07.2016, 16:25

Как отказаться от участия в расследовании по уголовному делу в качестве свидетеля и как оформить это в письменной форме

Вопрос №10996864 из г. Хабаровск
опубликован 10.07.2016, 16:25
Помогите, пожалуйста. Подскажите, я могу отказаться от участия в расследовании по уголовному делу. Я выступаю как свидетель. Я сказала следователю о том, что отказываюсь участвовать в расследовании, но он не отреагировал. Я должна подписать какие-то документы или написать заявление. И как это все должно выглядить? Большое спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, нет не можете. Вы обязаны являться по требованию следователя и суда и давать показания. В противном случае Вам объявят привод и полицейские вместе с приставами насильно привезут Вас к следователю или в суд. Суду нужен живой свидетель и его показания.

10.07.2016, 16:58

Здравствуйте, свидетель не расследует уголовное дело, обязанность свидетеля дать показания, отказ от дачи показаний только в случае ст. 51 Конституции РФ.

10.07.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

если вы давали показания вряд ли вас вызовут еще. на суд можете написать заявление что просите дело рассмотреть без вас свои показания подтверждаете

10.07.2016, 16:57

Если я уже дала показания как свидетель в ходе следствия. Я могу отказаться от дальнейшего участия в деле. Я не главный свидетель. Спасибо!

10.07.2016, 16:56

Спасибо большое за ответ! Очень помог! А вы не подскажите примерный текст заявления, как его правильно написать? Большое спасибо!

10.07.2016, 17:02

Заявление пишется в свободной форме в адрес суда, ждите повестку в суд, в ходе предварительного следствия такое заявление не подается, это на усмотрение следователя, нужен будет дополнительный допрос, допросит.

10.07.2016, 17:04

На имя следователя или суда. Все зависит, кому надо писать. Но, не факт, что стороны в суде не потребуют Вашего личного присутствия. И тогда Вам придется идти в суд.

10.07.2016, 17:04

Кого вызывать в суд, а кого - нет - это уже суд решает без всяких заявлений.

Сочтет суд необходимым допросить Вас - никакие заявления не помогут. Сочтет, что нет такой необходимости - опять-таки заявления не нужны.

10.07.2016, 17:05

в суд от такой то проживающей: в судебное заседания в качестве свидетеля по делу такого то придти не могу показания данные на следствии полностью подтверждаю добавить к ним нечего. дата подпись

10.07.2016, 17:05

В заявлении укажите наименование суда а также что просите рассмотреть дело без вашего участия.

10.07.2016, 17:05