Как отказаться от участия в расследовании по уголовному делу в качестве свидетеля и как оформить это в письменной форме

Помогите, пожалуйста. Подскажите, я могу отказаться от участия в расследовании по уголовному делу. Я выступаю как свидетель. Я сказала следователю о том, что отказываюсь участвовать в расследовании, но он не отреагировал. Я должна подписать какие-то документы или написать заявление. И как это все должно выглядить? Большое спасибо за помощь!
Лучший ответ

Елена, нет не можете. Вы обязаны являться по требованию следователя и суда и давать показания. В противном случае Вам объявят привод и полицейские вместе с приставами насильно привезут Вас к следователю или в суд. Суду нужен живой свидетель и его показания.

Здравствуйте, свидетель не расследует уголовное дело, обязанность свидетеля дать показания, отказ от дачи показаний только в случае ст. 51 Конституции РФ.

Хотелось бы поподробней

если вы давали показания вряд ли вас вызовут еще. на суд можете написать заявление что просите дело рассмотреть без вас свои показания подтверждаете