Как защитить свои права после увольнения из-за слабого здоровья и отказа новых работодателей из-за больничных?
Здравствуйте! Попробуйте договориться с прежним работодателем, чтобы Вам выдали положительную характеристику. Возможно, это уменьшит вероятность звонков на прежнее место работы.
Также Вы можете завести новую трудовую книжку (ссылаясь, например, на то, что устраиваетесь впервые) или договориться о выдаче дубликата старой. Так, чтобы в новой книжке не было это проблемного периода работы.
Другой совет: продолжайте трудоустраиваться. Рано или поздно найдется работодатель, которого не смутят периоды Вашей нетрудоспособности в прошлом.
Закон также позволяет работнику в судебном порядке оспаривать действия работодателя, если работодатель допустил дискриминацию и необоснованно отказал в приеме на работу. Но такие дела достаточно сложны и имеют слабую перспективу. Кроме того, начинать работу на новом месте с судебных тяжб - не лучшая затея.