Безопасное самооборонное средство для детей - фонарик-электрошокер для отпугивания гопников
Можно 11-летнему ребёнку носить фонарик єлектрошокер чтобы запугивать гопников если нападают, но не бить им для самообороны тут у нас район такой...
11-летнему ребенку лучше не гулять по району, где у него есть шансы встретить гопников. Если встретит, то единственное, что можно и нужно делать это быстро убежать. Если гопникам угрожать электрошокером, то неиллюзорная вероятность, что злодеи засунут этот самый шокер парню в прямую кишку и будут радостно смотреть как он скачет.
На будущее, Степа, никого ничем запугивать нельзя. Я им покажу и они испугаются всегда заканчивается как я описал выше.
---Здравствуйте, нельзя. если такой район. не стоит вечером по нему гулять. Всего хорошего.