Вопрос о 15% выплате при сокращении после долгой работы на предприятии.
При сокращении численности или штата работников организации в соответствии со ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).
Выплаты 15 % в случае сокращения работника предусматриваются локальными нормативными актами организации (коллективный договор, трудовой договор).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 178 ТК РФ).
Нужно смотреть положение о ЕДВ.
Его принимает работодатель согласно ст. 8 ТК РФ.
"Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями."
В нём указаны условия выплаты.
Если в конце года начисляется выплата, то она может быть выплачена пропорционально отработанному времени, а может вообще не начисляться, если работник уволен до окончания года.
статья 180 Трудового кодекса указывает работодателю предлагать сокращаемому другую имеющуюся работу (при наличии).
При увольнении по сокращению работникам положены выплаты: выходное пособие в размере среднего месячного заработка также за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
Да вы имеете право на выплату 15 % согласно Федеральному закону от 10 мая 2010 г. N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" (с изменениями и дополнениями)
В организации угольной промышленности в коллективном договоре ст.40 ТК РФ предусмотрена выплата единовременного пособия в размере не менее 15% среднемесячного заработка за каждый год работы в организациях угледобывающего комплекса (угольной промышленности) Российской Федерации работникам, получившим право на пенсионное обеспечение.
Единовременное пособие в размере не менее 15% среднемесячного заработка за каждый год работы в организациях угледобывающего комплекса (угольной промышленности) Российской Федерации предусмотрено Отраслевым тарифным соглашением по угледобывающему комплексу Российской Федерации на 2013-2016 годы.
Вам чтобы получить 15 % выплату нужно обращаться к своему работодателю.Это его обязанность выплатить вам 15%
Здравствуйте. Полагаю, что нет, т.к Отраслевое соглашение по угольной промышленности Российской Федерации действует на период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2016 года, а вас сократят с 15 сентября 2016 года.
Смотрите ваш кол. договор. Конкретный порядок обеспечения выплаты вознаграждения Работникам Организации определяется в коллективном договоре.
Локальным нормативным актом, принятым по согласованию с соответствующим органом Профсоюза, может быть предусмотрена выплата данного вознаграждения как непосредственно Работодателем, так и через негосударственные пенсионные фонды и (или) страховые компании.
На основании ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.