LSN Messenger
Апатиты, 11.07.2016, 10:34

Нужно ли пересдавать права на РФ после получения гражданства Украины и владения авто на территории РФ?

Вопрос №11000694 из г. Апатиты
опубликован 11.07.2016, 10:34
Я на сегодня гр Украины, в течении месяца получу гр РФ, имею собственный авто зарегистрированный на территории РФ, право на управление авто евро образца Украины. Вопрос: после приобретения гражданства мне необходимо пересдавать права на РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно нужно пересдавать.

31.08.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Ваше в/у соответствует международным стандартам,установленным Венской Конвенцией- то пересдавать не нужно.

11.07.2016, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточнение вопроса: В/У образца РФ новое мне не нужно получать?

11.07.2016, 10:52

Можете получить без сдачи экзамена,но не в обязательном порядке,пока действительно ваше в/у

11.07.2016, 11:20

Необходимо получать в обязательном прядке в.у Российское.

31.08.2016, 10:47

При консультации о получении В\У Российского образца (имею права Украины международного образца) мне отказали в получении В\У без сдачи теории и практического вождения, был от сотрудника только один уточняющий вопрос: если у меня права не из территории Крым то я должен пройти все продцедуры по получению В\У Российского образца. Прошу дать мне рекомендации в решении моего вопроса, и если возможно с ссылками на на статьи закона (ов).

Заранее спасибо.

31.08.2016, 10:42

обратитесь с письменным заявлением в гибдд можно через портал госуслуг и вам все разъяснят

31.08.2016, 10:45

Вам все верно сказали. Вы обязаны пересдавать экзамены и заменить в.у. Ответ юриста Степанова Ю.В неверный.

ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Иностранцы, переехавшие в РФ на постоянное место жительства, должны помнить о том, что их национальное водительское удостоверение будет действительно в России на протяжении 60 дней с момента:

получения в ОВД разрешения на постоянное проживание;

въезда на территорию России, если разрешение на постоянное проживание предварительно было получено в консульстве.

Именно поэтому такие граждане должны предпринять меры по замене своих национальных прав на российские. Следует провести данную операцию до истечения срока действия имеющегося удостоверения, чтобы избежать крупного административного штрафа за езду без прав, который составляет до 15 000 рублей. Данное наказание прописано в ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.

31.08.2016, 10:52

Если вы будете получать в/у не как гражданин Украины с РВП и ВНЖ,а уже с гражданством РФ- то Вам действительно, нужно будет пройти всю процедуру получения российского в/у со сдачей экзаменов

31.08.2016, 11:16