Воронеж, 11.07.2016, 12:01

Не выплатил долг по займу - как снизить сумму и что делать?

Вопрос №11001382 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2016, 12:01
Брал в деньги сразу 4 тыс рублей выплачивал проценты отдал 7 тыс. Потом переехал в другой город на пмж и не выплатил всю сумму до конца. Сегодня позвонили и сказали что долг составляет 36000 рублей прошло полтора года примерно. Как быть можно ли снизить сумму. И что делать вообще? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для начала запросите расчте долга. Если это коллекторы, запросите у них договор переуступки права требования. Если подадут в сд, то только ходатайствовать о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. А так, советуем вам выплатить основной долг, а процент за просрочку можно и снизить в суде.

11.07.2016, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Следует игнорировать требования.

11.07.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Александр, если МФО обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, то вы можете на основании ст. 333 снизить штрафные санкции.

11.07.2016, 12:02

Игнорируйте, и проблем будет еще больше, не стоит забывать в какой стране мы живем.

Выход в вашей ситуации - выйти на диалог с МФО... вам еще повезло что за полтора года вам не миллион насчитали. Ждать пока они подадут в суд - бесполезно, а вот нервы свои и родных - дороже

11.07.2016, 12:04

Т. Е. Выплатить 4 тыс. Руб. А остальную сумму через суд???

11.07.2016, 12:28

Обычно до Решения Суда выгоднее ничего не платить. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

11.07.2016, 12:29

Выплатить основной долг. Попросить предоставить выписку по пени, либо уплатить либо ждать суда.

11.07.2016, 12:34

Должны мне что то предоставить чеки об уплате или иной документ? Спасибо.

11.07.2016, 12:46

По оплаченным операциям у вас должны быть чеки. Либо закажите выписку по данному счету. При оплате долга, укажите, что данные денежные средства в счет погашение основного долга.

11.07.2016, 12:54