Вопросы об имущественном вычете при покупке недвижимости и условиях получения вычета на проценты по ипотеке
Такая ситуация: в 2009 купили в мужем квартиру за 950 000 рублей за наличные. Воспользовались имущественным вычетом.
Далее, эту квартиру продаем и в 2013 году покупаем другую квартиру уже в ипотеку в долевую собственность. Из-за неполной осведомленности и в связи с новыми поправками в НК по вычетам, которые я не до конца поняла, мы подаем снова на имущественный вычет. Нам налоговая возвращает вычет за 2013, 2014, 2015. Но сейчас налоговики обнаружили, что мы не имели права на вычет ни по жилью, ни по процентам. И требует подать уточненные декларации, но прежде вернуть перечисленные нам ден. средства от ИФНС, иначе будет штраф 20% от уплаченных сумм.
Действительно ли это так? Посоветуйте, пжлст, как лучше нам поступить?
И еще вопрос: я являюсь созаёмщиком (моя мама титульный заемщик) по ипотеке оформленной в 2015 году, но квартира, купленная по этой ипотеке, оформлена в собственность только титульного заёмщика, я не в доли. Могу ли я получить вычет на проценты по этому договору займа, или обязательно я должна быть в доли?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, вычет вам повторно был предоставлен ошибочно, так как право на вычет уже воспользовались. Подавайте уточненные декларации на уплаты НДФЛ в бюджет.
Ответ неполный.