Сложная ситуация - 15-летний ребенок живет без поддержки от матери, находится под угрозой опеки
Здравствуйте! Оформление опеки возможно без лишения родительских прав матери. В соответствии с ч. 3 ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 г. - попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица. А также согласно ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ( уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.