Получено оповещение о блокировке телефона из-за посещения порносайта с пропагандой гомосексуальности и требовании оплатить штраф. Как реагировать?

Вопрос №11006514 из г. Пермь
опубликован 11.07.2016, 22:59
Пришло оповещение, что телефон за блокируют через 12 часов, если не заплочу штрав 2500 на специальный номер за неоднократное посещение порносайта с пропагандой гомосексуальности и чего-то ещё. Сначала окно не закрывалось, потом посетила что то галочкой и оно исчезло, вылезла вкладка с синим оформлением и там все было подробно рассписано про статью и штрафы. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо поставить антивирус на свой телефон.

11.07.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не реагируйте на подобные оповещения и ничего не оплачивайте. Это мошенники.

11.07.2016, 23:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Стоит ли что-то делать с телефоном? Выглядело всё очень правдоподобно. Я уже думала стерать все данные с телефона

Здравствуйте, Даша!

Попробуйте сфотографировать изображение и написать заявление в полицию, что с Вас неизвестные лица незаконно требуют деньги с использованием интернет-ресурсов.

Здесь просматриваются признаки вымогательства.

11.07.2016, 23:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Стоит ли что либо делать с телефоном? Я уже собралась сбрасывать все настойки

Отключите интернет и перезагрузите телефон.

11.07.2016, 23:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ещё писала про блокировку сим карты.

11.07.2016, 23:33

Поставьте антивирус на телефон. И обратитесь в полицию.

11.07.2016, 23:37