Могу ли я как гражданин ожидать компенсацию в двойном размере за каждый день просрочки?
Здравствуйте, Михаил, конечно, являетесь участником долевого строительства, поскольку по договору уступки права требования к Вам должны перейти все права и обязанности. По поводу компенсации надо читать договор долевого строительства и уступки права требования, там должны быть прописаны права участника долевого строительства. Если Вы вовремя предупредили другую сторону о замене стороны в обязательстве, думаю, можете требовать уплаты неустойки по закону о долевом участии в строительстве. Претензию можно составить в произвольной форме, обязательно указать, кому она направляется (это застройщик). Отправляете претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответ на нее обязаны дать в течение 10 дней. При отсутствии ответа или при отрицательном ответе обращайтесь в суд. Последняя редакция закона есть в интернете. Наберите и поиск выдаст все, что надо.