Киров, 12.07.2016, 14:07

Вопрос о праве риэлтора заключить договор с покупателем о предоплате, после подписания доверенности продавцом

Вопрос №11010366 из г. Киров
опубликован 12.07.2016, 14:07
Продавец риэлтору подписал доверенность на сбор и оформление документов, имеет ли право риэлтор заключить договор с покупателем о предоплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Если это предусмотрено доверенностью, то, да. Риэлтор имеет по доверенности конкретные полномочия, именно те, которые в ней предусмотрены. Не больше - не меньше.

12.07.2016, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если доверенность не предусмотрено правомочие заключать договор и подписывать его от имени продавца, то не может. Так же, если в доверенности не предусмотрено право получения денежных средств, то принимать денежные средства от третьих лиц в пользу продавца доверенное лицо не имеет права.

13.07.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотелось бы также уточнить, если об этом не написано в доверенности, а риэлтор заключила договор о предоплате с покупателем, почему риэлтор не желает расторгнуть договор, что делать в этом случаи? При всем при этом "покупатель" в квартире делает капитальный ремонт. На сколько все это правомерно?

12.07.2016, 15:20

Объясните покупателю, что его действия не правомерны, и предварительный договор не имеет никакой юридической силы, т.к. риэлтор не является собственником данного помещения (конечно в случае, если вы своими полномочиями не наделили риэлтора правами для продажи объекта. Здесь лучше бы посмотреть доверенность, что вы подразумевали под формулировкой оформление документов). И если вы не согласны продавать свою недвижимость, меняйте замки в квартире, и пишите заявление в полицию, о проникновении в жилище.

12.07.2016, 18:54

Вам лучше с доверенностью подойти к юристам очно. Возможно доверенность все же предусматривает нечто подобное. А если нет, то Вам желания или не желания риэлтора должны быть безразличны, т.к. риэлтор всего лишь лицо,действующее в Ваших интересах и Вы вправе этот договор расторгнуть без участия или привлечения риэлтора. Только деньги надо будет вернуть покупателю.

13.07.2016, 17:30