Вопрос о праве риэлтора заключить договор с покупателем о предоплате, после подписания доверенности продавцом
Добрый день,
Если это предусмотрено доверенностью, то, да. Риэлтор имеет по доверенности конкретные полномочия, именно те, которые в ней предусмотрены. Не больше - не меньше.
Если доверенность не предусмотрено правомочие заключать договор и подписывать его от имени продавца, то не может. Так же, если в доверенности не предусмотрено право получения денежных средств, то принимать денежные средства от третьих лиц в пользу продавца доверенное лицо не имеет права.
Хотелось бы также уточнить, если об этом не написано в доверенности, а риэлтор заключила договор о предоплате с покупателем, почему риэлтор не желает расторгнуть договор, что делать в этом случаи? При всем при этом "покупатель" в квартире делает капитальный ремонт. На сколько все это правомерно?
Объясните покупателю, что его действия не правомерны, и предварительный договор не имеет никакой юридической силы, т.к. риэлтор не является собственником данного помещения (конечно в случае, если вы своими полномочиями не наделили риэлтора правами для продажи объекта. Здесь лучше бы посмотреть доверенность, что вы подразумевали под формулировкой оформление документов). И если вы не согласны продавать свою недвижимость, меняйте замки в квартире, и пишите заявление в полицию, о проникновении в жилище.
Вам лучше с доверенностью подойти к юристам очно. Возможно доверенность все же предусматривает нечто подобное. А если нет, то Вам желания или не желания риэлтора должны быть безразличны, т.к. риэлтор всего лишь лицо,действующее в Ваших интересах и Вы вправе этот договор расторгнуть без участия или привлечения риэлтора. Только деньги надо будет вернуть покупателю.