Может ли бабушка оформить договор дарения квартиры полностью на старшего внука, не ущемляя прав младшего внука, и может ли это быть оспорено в суде?
Бабушка может подарить кому угодно, хоть соседу. Но важно, по какой причине дети не принимали участия в приватизации. если это приватимзация. И была ли ранее у кого то доля
Бабушке можно все.
Она имеет полное право распорядиться имуществом - подарить старшему внуку, например.
При этом вполне может в договоре дарения написать о том, что право проживания до совершеннолетия или пожизненное имеет второй внук.
Все.
Вопрос появится в том случае, если старший внук впоследствии продаст квартиру - тогда и выселить младшего внука проблем не составит новому собственнику.
Раз бабушка собственник, на еще и со справкой от психиатра о вменяемости, то может дарить кому угодно и что угодно. Даже в суде этот дар не оспорить.. Дарственную просто надо у нотариуса оформить. Можно также оформить закрытой формой завещания.
Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.