Как переквалифицировать обвинение и достичь примирения без участия потерпевшего в суде?
У меня вопрос.
В кратцые ситуация молодого человека хотят осудить по 158 часть 2. Украл телефон ущерб 5000 руб. ущерб потерпевшему возмещен, претензий он не имеет. Расписку предоставил. В расписке написано что ущерб считает не значительным так как заработная плата составляет 60000 руб. Потерпевшим было написано заявление расматривать судебное дело без него. Было 6 слушаний,их переносят так как потерпевшего нет. на последнем обвиняемого не осудили так как на момент написания заявления потерпевший не работал и ущерб считался значительный. Мне нужно переквалифицировать на часть первую и примириться как-то в зале суда без самого потерпевшего. Возможно ли это? плюс обвиняемый уже осужден на 1.6 по ст 161. почему по данному нарушению прокурор запрашивает 2.2? И возможно ли осудить без потерпевшего но уже по 1 части?
Лучший ответ
Примириться с потерпевшим в его отсутствие невозможно. Значительность ущерба - понятие оценочное, не зависит от мнения самого потерпевшего, а устанавливается судом.
Хотелось бы поподробней