Нарушение обязательств - обвиняемый не выполнил условия примирения по статье 158 часть 1. Что делать и можно ли подать заявление о мошенничестве?
Было примирение в суде статья 158 часть 1. Обвиняемый перед судом написал расписку что возместит ущерб, прошло время указанное в расписке, но деньги так и неотдал, что делать? Можно ли на него написать заявление о мошенничестве?
Здравствуйте!
Мошенничества в этом нет. Но взыскать ущерб в судебном порядке Вы можете (ст. 1064 ГК РФ). Обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда.
Теперь просто иск в суд о взыскании задолженности с процентами.
Александр, смысла нет. Лучше обратитесь в суд и в порядке гражданского судопроизводства взыщите ущерб.
Заявление написать можете, однако состава преступления в данном случае нет, в связи с чем получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вы вправе в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
В случае положительного решения суда получите исполнительный лист и предъявите его к производству судебным приставам.